Os festejos de Nossa Senhora de Guadalupe acontece de 03 a 12 de dezembro na igreja matriz. As celebrações serão transmitidas ao vivo pela Rádio Cidade Luz FM 104,9Mhz.
O Padre Gilvan Dias e o Conselho Pastoral Paroquial da Paroquia de Nossa Senhora de Guadalupe, anunciaram toda a programação para os Festejos de Nossa Senhora de Guadalupe (Padroeira do Município), que acontece no período de 03 a 12 de dezembro, este ano traz o tema: “ “Senhor, tua graça me basta, teu amor me sustenta”.
Confira a programação do Novenário e Festa de Nossa Senhora de Guadalupe
De 03 a 12 de Dezembro de 2019
CONVITE |
Convidamos você, sua família e amigos a participarem da Novena e Festa de Nossa Padroeira, onde juntos iremos ouvir a Palavra de Deus, celebrar o Mistério Pascal e nos confraternizar como irmãos.
Venham e façamos a festa.
PROGRAMAÇÃO |
Pe. Gilvan Dias
e Conselho Pastoral Paroquial – CPP
Dia 03/12 – Terça– Feira
05:00h – Alvorada
06:00h – Momento de Oração e Café Partilhado
18:00h – Santo Terço
19:00 – Celebração Eucarística
Noitantes – Comunidade São Félix (Santo Antonio), Vila Nova (São José), Apostolado da Oração, Pastoral da Criança, Pastoral do Idoso, Terço das Mulheres e Três Poderes (Executivo, Legislativo e Judiciário).
Convidados: Divina e Artur, Ranieire e Ana Lúcia, Gilberto e Neuma, Neilton e Aline e Rosa e Roxo.
Dia 04/12 – Quarta – Feira
18:00h – Santo Terço
19:00 – Celebração Eucarística
Noitantes – Comunidade Coqueiro, Pastoral Familiar, Mãos Ensanguentadas de Jesus, PASCOM, Radio e Portal Cidade Luz, Portal Francinaldo Publicidades e Guadalupe Agora.
Convidados: Manoel Lapa e Zumira, Raimundo e Lourdes, Rodolfo e Suely, Geraldo e Maria e Maria Socorro Sá e família.
Dia 05/12 – Quinta – Feira
18:00h – Santo Terço
19:00 – Celebração Eucarística
Noitantes – Comunidade COHAB, Pastoral do Dízimo, Pastoral da Esperança e Sindicatos (Rural, Serviços Municipais e Estaduais).
Convidados: Antonio Neto e Michely, Jestonio e Silvia, Japão e Rosa, Naldo e Nina e Auricélia e Adailson.
Dia 06/12 – Sexta – Feira
18:00h – Santo Terço
19:00 – Celebração Eucarística
Noitantes – Comunidade Vila Boa Esperança, ECC, Chesf, Agespisa e Órgãos relacionados à Saúde.
Convidados: Milton e Amariles, Ribamar e Ana Kristina, Raimundo e Excelsa e Vinicius e Celiane, Edson Mezzomo e Márcia Scheifer.
Dia 07/12 – Sábado
18:00h – Santo Terço
19:00 – Celebração Eucarística
Noitantes – Centro, Filhos Ausentes, Terço dos Homens, Ministros da Comunhão e Coroinhas.
Convidados: Marlon e Socorro, Mineiro e Geralisa, Neto e Zefinha, Manoel Jerumenha e Daguia e Ceres e José Mousinho.
Dia 08/12 – Domingo
18:00h – Santo Terço
19:00 – Celebração Eucarística
Noitantes – Comunidade Bela Vista, Rua Militar, Irrigantes dos Platôs de Guadalupe, São Cristóvão, EJC e PJ.
Convidados: Dagildo e Marlene, Eloi e Maria Salomé, Marcelo e Idiza, Eliane e José e Vanderlândia e família.
Dia 09/12 – Segunda- Feira
18:00h – Santo Terço
19:00 – Celebração Eucarística
Noitantes – Comunidade Cruzeta, Sagrada Família, Grupo das Joias, Motoristas, Motoqueiros e Transportes Alternativos.
Convidados: Raimundo e Elvira, Martynne e Virlene, Wallen e Gilmaria, Francisca e Genivaldo e Maria José e Adones.
Dia 10/12 – Terça – Feira
18:00h – Santo Terço
19:00 – Celebração Eucarística
Noitantes – Comunidade Artur Passos, Catequese, Atoleiro, Prata, Cariaca, Comerciantes, Comerciários e Bancos (Brasil, Bradesco e Casa Lotérica).
Convidados: Eronaldo e Gessilda, Ademar e Raimundo, Santana e Gessina, José Nilo e Ana e Paixão e Ana.
Dia 11/12 – Quarta – Feira
18:00h – Santo Terço
19:00 – Celebração Eucarística
Noitantes – Comunidade Vila Parnaíba, Grupo de Adoração ao Santíssimo, Renovação Carismática Católica, Polícia Civil e Militar, Guardas e Vigilantes.
Convidados: Ofrânio e Virlene, Terezinha e Mário, Teresinha Lemos e Jodaci, Verônico e Sonaria e Maria da Cruz e Raimundo.
Dia 12/12 – Quinta – Feira
08:00h: Missa e Batizados
12:00h: Terço e Ofício transmitido.
18:00h – Procissão e Celebração Eucarística.
Noitantes – Pastoral Litúrgica e Todo Povo de Deus.
Convidados: Adriano e Diná, Jordânia e Zacarias, Leonilio e Francisca, Alonso e Iracilda e Evanaldo e Maurélia.
Observações:
- Todos os dias – Comidas Típicas;
- Rifas e leilão
- Dia 12/12 – Sorteio